Среда, 24.04.2024

Навстречу Великой Победе

Урок Мужества.

21 января 2015 года нашу школу посетили гости - представители ветеранской организации железнодорожников Воронежского узла. Председатель Совета ветеранов Минаков Николай Семёнович и член Совета ветеранов Сергеев Василий Гаврилович провели встречу с обучающимися, рассказали о своём жизненном и боевом пути.

В нашей школе давно ведётся поисковая работа по увековечению памяти об односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В течение многих лет мы записывали воспоминания о ней ветеранов, оставшихся в живых. Но, к сожалению, настал момент, когда в нашем селе не осталось ни одного ветерана, последний из них в прошлом году поменял место жительства. И больше они не расскажут нам о войне…

Узнав об этом, представители воронежской ветеранской организации железнодорожников Воронежского узла Минаков Николай Семёнович и Сергеев Василий Гаврилович решили встретиться с нашими ребятами. Произошло это 21 января 2015 года в канун 70-летия Великой Победы.

Рассказ ветеранов вызвал горячий отклик в сердцах учеников и учителей. Их слушали, затаив дыхание, а затем долго не хотели отпускать, буквально засыпая вопросами. И хотя одному из них к началу войны исполнилось 13, а другому — 14 лет, им было чем поделиться с нами.

Отец Минакова Николая Семёновича в первые дни войны погиб на фронте, а затем и мать умерла от ранения в тылу. Чтобы не умереть от голода, подросток спешит на элеватор с надеждой найти хотя бы зёрнышко хлеба. Лай собак, а затем его обнаруживают наши солдаты, откуда командование отправляет парнишку в тыл. Но возвращаться ребёнку некуда. Страшный холод, и гибель грозит уже не только от голода, но и от морозов, от которых негде укрыться.

Интересная подробность: в этом аду, в котором трудно было выжить, от смерти мальчика спасли животные. Собаки, которые сначала обнаружили его у элеватора и «сдали» солдатам, сообразили, что ребёнок может погибнуть, и старались со всех сторон обогреть его своим теплом.

В результате Николай стал воспитанником разведроты 40-ой Армии, где выполнял самые разные задания командования. Символично, что в нашей школе в годы войны располагался военно-полевой госпиталь именно этой Армии, поэтому смело можно сказать, что с Николаем Семёновичем мы в каком-то смысле побратимы.

Особенно запомнился следующий эпизод. Однажды юный боец узнал, что поблизости находится подбитый немецкий танк, а в нём – трофейное оружие. Никому не сказав ни слова, подросток преодолел звенящее на всю округу проволочное ограждение и проник в танк. В ту же минуту услышал, что к боевой технике приближаются немцы. Куда деваться? В состоянии страха Николай сумел укрыться в танковой башне! Немцы подобрали своего убитого танкиста и не заметили ребёнка. А наш герой с двумя трофейными автоматами по-пластунски отправился к своим. И в этот момент нечаянно задел проволочное ограждение, которое предательски зазвенело, выдав его немцам. Фашисты открыли непрерывный огонь по лазутчику. Как удалось мальчишке преодолеть это расстояние, одному Богу известно… Спасло то, что Николая разглядели и угадали солдаты разведроты. Один из бойцов из-под открытого огня затащил парнишку в укрытие. Досталось же тогда юному герою от командования за самовольную отлучку! Но оружие, о котором он столько мечтал, было добыто! За что и был награждён медалью «За отвагу».

В составе своей разведроты подросток дошёл бы, вероятно, до самой Победы, но в феврале 1945 года Сталин издаёт приказ о демобилизации всех несовершеннолетних, в результате чего Николай был вынужден вернуться в тыл.

Воспоминания Василия Гавриловича, ветерана ВОВ, не менее впечатляют. Сегодня он член Совета ветеранов, ему 88 лет, а когда-то – моряк Краснознамённого Балтийского флота. Призванный на фронт в 1944, когда ему исполнилось 18, юноша был направлен в Кронштадт, и до самой Победы служил на минном тральщике - корабле Т – 26. Не много ни мало – 67 советских кораблей спасла команда Т-26 от неминуемой гибели – 67 плавучих мин вытралили они из холодных вод Балтийского моря. Однажды с группой минёров Василий Гаврилович уничтожил целый немецкий корабль, на котором находилось немало фашистов.

Совершенно неожиданно к концу встречи ветеран запел. Он подарил нам замечательную песню собственного сочинения «Тельняшка» - задорную, воодушевляющую, глубоко патриотическую. Дети тут же, что называется сходу, стали подпевать. У Василия Гавриловича много авторских стихов и песен.

Ученики аплодировали стоя и на песню ответили песней – с удовольствием исполнили любимую, «Фронтовой санбат», которая в нашем восприятии неизменно ассоциируется с незабываемой эпохой работы военно-полевого госпиталя 40-ой Армии в нашей школе.

Но не только о военном лихолетье, не только о своём славном боевом пути рассказали нашим ученикам Николай Семёнович и Василий Гаврилович. Как выяснилось, оба ветерана не курят, не терпят сквернословия, никогда не употребляли спиртного. До наших дней они ведут здоровый образ жизни, активно участвуют в общественных мероприятиях, все эти годы занимались физическим трудом, физкультурой, активный отдых предпочитали пассивному. Ребятам было интересно услышать, как в трудные, голодные послевоенные годы жили люди, как помогали друг другу, сохраняли исконно русские традиции – вместе бороться с трудностями, жить в больших семьях, проявляя взаимовыручку, понимание, уважение и терпимость друг к другу. Как не хватает порой этого в наше непростое время!

Вот какие гости побывали у нас!

Хозяева встречи и гости выразили обоюдную уверенность, что этот день станет началом нашей дружбы, тем более, гостям в нашей школе, по их признанию, очень понравилось.