Им гордится наша школа

Лисов Митрофан Андреевич – советский лётчик, генерал – начал свой боевой путь в 1937 году в Испании. За боевые заслуги он был награждён Орденом Ленина и Красного знамени. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Водил большие группы самолётов в тыл врага. Не раз враги сбивали его самолёт. Спасался на парашюте. Воевал на Ленинградском, Западном и Северо-Западном фронтах. Закончил войну в Австрии. Награждён двумя Орденами Ленина, тремя Орденами Красного Знамени и двумя Орденами Красной Звезды. Прошёл путь от рядового лётчика до заместителя командующего армией. Служил на Кавказе и на Дальнем Востоке, в Сибири и в Белоруссии, на Украине и в Поволжье.
Памяти Лисова Митрофана Андреевича учитель нашей школы, поэт Светлана Полунина посвятила стихотворение:
Мой самолет уносит в небо.
Не умер я. Как прежде, мне
Мерещатся колосья хлеба
В пороховом дыму, в огне.
Я вижу их сквозь гарь пожарищ.
На лобовом моем окне
Застыли слезы. Мой товарищ
Крылом взмахнул прощально мне.
Друзья по ратной эскадрилье…
Ах, сколько вас осталось там –
Улыбчивых, красивых, сильных –
Отдавших юность облакам.
Я пережил их ненадолго.
И все-таки не умер я.
Я помню все: бои на Волге
В тумане пасмурного дня
И крепость Бреста, и блокаду,
И Мая праздничный салют.
Кружил я в небе не когда-то.
Я здесь. Я с вами. Рядом. Тут.
Мой самолет уносит в небо.
И я в нем день и ночь лечу.
С днем завтрашним, в котором не был,
Я расставаться не хочу.