Четверг, 18.04.2024

Районный семинар учителей истории

1 февраля 2018 г. на базе нашей школы состоялся районный семинар учителей истории. Мастер-классы для педагогов района провели учителя нашей школы Холодова Ирина Павловна и Полунин Леонид Николаевич, а также учитель истории и обществознания МКОУ "Рогачевская СОШ" Бурыхин Евгений Анатольевич.

Одна из тем семинара - использование информационных технологий в контексте ФГОС. Поэтому семинар проходил в кабинете информатики.

Много лет назад в нашей школе работал замечательный учитель - Евгений Анатольевич Бурыхин. Сегодня он преподаёт историю и обществознание в МКОУ "Рогачевская СОШ". Его мастер-класс - "Гражданско-патриотическое воспитание на уроках обществознания и истории в условиях реализации ФГОС".

Мастер-класс "Работа научного общества учащихся по изучению истории села и краеведческий поиск" проводит учитель краеведения Холодова Ирина Павловна.

Ученицы 8 класса Заболоцкая Елена и Медунцева Раиса рассказывают об истории нашей школы в годы Великой Отечественной войны, когда в её стенах размещался военный госпиталь.

Медунцева Раиса и ученик 7 класса Суховерхов Илья рассказывают об использовании школьного сайта в краеведческой работе. Одна из страниц сайта нашей школы посвящена семье Смирновых из Чебоксар. Это потомки Вялкина Афанасия Егоровича, бойца Красной Армии, умершего от ран в нашем госпитале. Полгода длилась переписка, и в мае 2015 года Смирнова Галина Алексеевна с сыном и невесткой приехали на братскую могилу в наше село, и выступили на митинге перед учащимися школы и жителями села.

Суховерхов Илья демонстрирует фото одного из бойцов - Алексеева Семена Даниловича, умершего от ран в госпитале, а Медунцева Раиса зачитывает текст похоронки, направленной его родным и близким.

Ученики 8 класса Дроздов Георгий и Солдатов Владислав представили свою работу - "Село Хреновое - из прошлого в будущее".

Работа Медунцевой Раисы в прошлом году заняла первое место на общешкольном краеведческом конкурсе презентаций. Почему бы её не показать учителям истории?

В конце семинара учителя истории и краеведения провели круглый стол и подвели итоги.