Четверг, 02.05.2024

Навстречу Великой Победе

Врага утопишь ты в Дону,
Сожжешь огнем, в могилу вгонишь.
Боец, спасая всю страну,
Ты должен отстоять Воронеж!

Этими словами советского поэта Александра Безыменского ученик 7 класса Иванцов Артём открыл конференцию обучающихся, которая традиционно прошла в нашей школе 24 января 2015 года, в канун освобождения Воронежа и в рамках подготовки к празднованию семидесятой годовщины Победы над фашизмом. Инициативная группа обучающихся 7, 8 и 9 классов изучили историю боёв за Воронеж и подготовили сообщения по данной теме.

Мультимедийное сопровождение выступлений обучающихся обеспечивала ученица 9 класса Вязовикина Наталья.

Остальные ребята становились на время то выступающими, то слушателями конференции.

Выступает ученица 9 класса Кочеткова Светлана.

Маршал Советского Союза А. М. Василевский  в своей  книге «Дело всей жизни» писал: «Войска Воронежского фронта  активными  боевыми  действиями сковали  крупные  силы противника, не позволяя гитлеровскому  командованию осуществить переброску  войск   на Волгу,   где  шли  решающие   сражения этого года. В конечном счете,   действия  советских войск   под  Воронежем  привели к  ослаблению вражеского  удара на Сталинград,  а в дальнейшем  сыграли   важную роль  в разгроме  гитлеровцев на Волге».

Ученица 7 класса Телегина Вера подготовила сообщение о наступлении немецких войск на воронежском направлении.

Эта операция получила кодовое название “Blau” («Синяя»). На эту операцию германское командование выделило значительные ресурсы, так как взятие Воронежа означало решающий успех немецко-фашистских войск в летней кампании 1942 года. Blau осуществлялась армейской группировкой «Вейхс» под командованием генерал-полковника барона фон Вейхса.

Листовки, выпущенные перед походом на Воронеж для солдат немецкой армии, призывали: «Солдаты! За два года войны вся Европа склонилась перед вами. Ваши знамена прошелестели над городами Европы. Вам осталось взять Воронеж. Вот он перед вами. Возьмите его, заставьте склониться. Воронеж – это конец войны. Воронеж – это отдых. Вперед!»

Однако не все оптимистично смотрели на эти операции. 5 июля 1942 года начальник сухопутных войск Германии генерал-полковник Гальдер записал в своем дневнике: «24-я танковая дивизия и дивизия «Великая Германия» рискуют быть истребленными в наступлении на укрепленный Воронеж». Летом 1942 года ожесточенные бои шли на окраинах Воронежа – в районе Березовой рощи, стадиона «Динамо», улицы Ленина и ипподрома.

10 июля 1942 года барон фон Вейхс объявил о победоносном окончании битвы за Воронеж. Однако на самом деле это сражение только начиналось.

О решающей битве за Воронеж, проведенной в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции, рассказал участникам конференции ученик 8 класса Смоленков Роман.

А сразу после выступлений обучающихся для всех участников конференции была запланирована военно-историческая познавательная викторина "Воронеж - город воинской славы".

Участники викторины ответили на ряд вопросов о боях за Воронеж, о тяжёлых днях вражеской оккупации, и о долгожданном освобождении нашего города от фашистов.

Некоторые вопросы викторины были полегче, другие - посложнее. Ну кто же не знает знаменитую ротонду?

И на такие вопросы - лес рук!

На некоторые вопросы пытались ответить всего два-три человека. На то она и викторина - не всё в ней легко и просто, надо и подумать!

А победителем викторины стал обучающийся восьмого класса Копытин Данила, с большим отрывом опередивший остальных участников.

«  Май 2024  »